Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Santarém, PA
29°máx. 37° · mín. 26°
Possibilidade de chuva
Umidade30–90%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol06:19
Pôr do sol18:31
Manhã
Tarde
Noite29°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:49.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Santarém

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Santarém (PA) contrataram 1.943 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.634, um saldo de +309 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 21.652 contratações e 19.552 desligamentos: saldo de +2.100. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.744,28: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.943
Contratações
em agosto de 2025: 1.847
1.634
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.695
+309
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +152
R$ 1.744,28
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

21.652
Contratações
12 meses anteriores: 19.860
19.552
Desligamentos
12 meses anteriores: 17.222
+2.100
Saldo
12 meses anteriores: +2.638
+5,8
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.592setembro de 2024 · Desligamentos: 1.299outubro de 2024 · Contratações: 1.594outubro de 2024 · Desligamentos: 1.468novembro de 2024 · Contratações: 1.409novembro de 2024 · Desligamentos: 1.23711/24dezembro de 2024 · Contratações: 998dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.360janeiro de 2025 · Contratações: 1.610janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.470fevereiro de 2025 · Contratações: 1.888fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.33502/25março de 2025 · Contratações: 1.748março de 2025 · Desligamentos: 1.460abril de 2025 · Contratações: 1.852abril de 2025 · Desligamentos: 1.455maio de 2025 · Contratações: 1.901maio de 2025 · Desligamentos: 1.45705/25junho de 2025 · Contratações: 1.721junho de 2025 · Desligamentos: 1.401julho de 2025 · Contratações: 1.700julho de 2025 · Desligamentos: 1.585agosto de 2025 · Contratações: 1.847agosto de 2025 · Desligamentos: 1.69508/25setembro de 2025 · Contratações: 1.966setembro de 2025 · Desligamentos: 1.473outubro de 2025 · Contratações: 1.771outubro de 2025 · Desligamentos: 1.596novembro de 2025 · Contratações: 1.524novembro de 2025 · Desligamentos: 1.45911/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.119dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.599janeiro de 2026 · Contratações: 1.768janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.714fevereiro de 2026 · Contratações: 2.123fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.64302/26março de 2026 · Contratações: 2.009março de 2026 · Desligamentos: 1.861abril de 2026 · Contratações: 1.940abril de 2026 · Desligamentos: 1.596maio de 2026 · Contratações: 1.719maio de 2026 · Desligamentos: 1.64605/26junho de 2026 · Contratações: 1.874junho de 2026 · Desligamentos: 1.547julho de 2026 · Contratações: 1.896julho de 2026 · Desligamentos: 1.784agosto de 2026 · Contratações: 1.943agosto de 2026 · Desligamentos: 1.63408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.9431.634+309R$ 1.744,28
julho de 20261.8961.784+112R$ 1.687,62
junho de 20261.8741.547+327R$ 1.678,00
maio de 20261.7191.646+73R$ 1.653,00
abril de 20261.9401.596+344R$ 1.633,11
março de 20262.0091.861+148R$ 1.678,00
fevereiro de 20262.1231.643+480R$ 1.800,00
janeiro de 20261.7681.714+54R$ 1.690,14
dezembro de 20251.1191.599−480R$ 1.661,22
novembro de 20251.5241.459+65R$ 1.678,00
outubro de 20251.7711.596+175R$ 1.678,00
setembro de 20251.9661.473+493R$ 1.600,00

Em quais setores Santarém contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio7.6076.985+622
Serviços administrativos2.3652.023+342
Construção2.2621.998+264
Indústria de transformação1.8671.811+56
Transporte e armazenagem1.7881.724+64
Alojamento e alimentação1.3141.155+159
Saúde e assistência social1.101899+202
Atividades profissionais e técnicas800812−12
Educação623630−7
Água, esgoto e resíduos363110+253
Informação e comunicação345384−39
Agropecuária342331+11
Outros serviços315240+75
Artes, cultura e esporte311285+26
Atividades imobiliárias13972+67
Atividades financeiras9281+11
Eletricidade e gás1611+5
Outros setores (grupos pequenos)21+1

Quais profissões mais contrataram em Santarém (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista1.8701.801+69
Auxiliar de escritório934874+60
Faxineiro914605+309
Operador de caixa808660+148
Atendente de lojas e mercados791676+115
Assistente administrativo779613+166
Servente de obras748755−7
Contínuo509454+55
Alimentador de linha de produção505431+74
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)499509−10
Outras ocupações13.29512.174+1.121

Santarém comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Santarém abriu 2.100 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 364.298 moradores, isso dá 5,8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pará), foram 0,9 a mais por mil moradores: Santarém ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Santarém ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Santarém+5,8
  • Cidade típica do estado (Pará)+0,9
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 15.272 contratações, 13.425 desligamentos, saldo de +1.847.

2025: 14.267 contratações, 11.858 desligamentos, saldo de +2.409.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Santarém

Quantos empregos com carteira Santarém gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.943 contratações e 1.634 desligamentos com carteira assinada: saldo de +309.

Qual o saldo de empregos de Santarém nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.100 (21.652 contratações e 19.552 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Santarém?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (7.607), Serviços administrativos (2.365), Construção (2.262).

Quais profissões mais contratam com carteira em Santarém?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (1.870), Auxiliar de escritório (934), Faxineiro (914), Operador de caixa (808), Atendente de lojas e mercados (791).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Santarém?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.744,28: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Santarém

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000